¿Con ganas de perder la cabeza? Ya empieza Bogoshorts 13!!

CSbVHCoWIAEzki8

¿Si vieran al conejo blanco lo seguirían? Si su respuesta es afirmativa y no encierra ningún asomo de duda, tal vez se alegren al saber que del 9 al 15 de Diciembre la versión 13 del Festival Bogoshorts se tomará a la capital colombiana.

Luego de recibir más de 3.600 cortometrajes de 112 países, la selección está compuesta por 117 cortometrajes que les harán perder la cabeza, estas son: 81 pequeñas dosis internacionales y 36 nacionales, que competirán por la estatuilla de Santa Lucia, el premio oficial del festival.

santalucia

Además de las competencias oficiales, también habrá una sección titulada KAFKA, SU METAMORFOSIS, que reúne cortometrajes de todas las latitudes y que han querido rendir un tributo a la esencial obra del Checo, que este año cumple su primer centenario de publicada. Adicionalmente, Bogoshorts creó otra sección que homenajea a los recordados Looney Tunes con una retrospectiva de 1 hora y 10 minutos, en la que se mostrará una selección de los mejores cortometrajes de los populares personajes hechos entre  1940 y 1957.

bugsd-1

¿Y cómo puedo ir?

Para poder “perder la cabeza” en el mundo del corto hay que acreditarse, y lo pueden hacer aquí.

Programación Aquí.

Cortos en competencia:

Los 117 cortometrajes seleccionados para la competencia se presentarán distribuídos en 9 categorías:

  • Competencia Nacional Ficción

CN-FIC-01

– Sara, Ingrid Pérez – Colombia. 2015
– Se venden conejos, Esteban Giraldo – Colombia. 2015
– Becerra, Jerónimo Atehortúa – Colombia. 2015
– Mala maña, Fabián Hernández – Colombia. 2015
– Hombre, Juan Pablo Ríos – Colombia. 2015
– Camino del agua, Carlos Montoya – Colombia. 2014
– La ofrenda, Javier Gutiérrez y Greg Slagle – Colombia. 2015
– Los Kaotikos, Mauricio Leiva-Cock – Colombia. 2015
– Morir en Cali, Fernando Galeano – Colombia. 2015
– El diáfano, Marco Paredes – Colombia. 2015
– Niño de Metal, Pedro García-Mejía – México / Colombia. 2014
– El embudo, John Alberto Chaparro – Colombia. 2015
– El sabor que nos queda, Mónica Bravo – Colombia. 2015

 

  • Competencia Nacional Documental

CN-DOC-01

– Cuadro, Daniel Mateo Vallejo – Colombia. 2014
– H2O, Jean Loui Camacho y Alejandro Calderón – Colombia. 2014
– Alzadas en letras, Andrés Camilo Poveda – Colombia. 2015
– Echo chamber, Guillermo Moncayo – Francia / Colombia. 2014
– La batalla del Nueve, William Fernando Martínez – Colombia. 2015
– Nostalgia del futuro, Mónica María Mondragón – Colombia. 2014
– Villas del progreso, Daniela Reyes y Alejandra Vanegas – Colombia. 2014

 

  • Competencia Nacional Animación

CN-ANI-01

– Arena, Luisa López – Colombia. 2015
– Control Z, Eri Yojana Pedrozo y Jehisel Ruth Ramos – Colombia. 2014
– El espacio habitado, Camila Pérez – Colombia. 2014
– Sinfonía del viaje a la Luna, Sandra Reyes – Colombia. 2014
– Zipacón, María Paulina Ponce – Colombia. 2015

 

  • Competencia Nacional Videoclip

CN-VC-01

– A tu manera (Herencia de Timbiquí), Jose Varón – Colombia. 2015
– Antes de morir (LosPetitFellas Ft. Denise Gutiérrez), Christian Schmidt – Colombia. 2015
– La palmera voladora (Milmarías), Christian Schmidt – Colombia. 2015
– Pensar y pensar (Las Áñez y Edson Velandia), Jerónimo Sarmiento – Colombia. 2015
– Exploradora (Elsa y Elmar), Sublime Melodía – Colombia. 2015
– Madafunkies (Crew Peligrosos), Camilo Echeverri – Colombia. 2015
– Bembé (Sultana ft. La Ru-k), Jaime Osorio – Colombia. 2014
– Sombras (Telebit), Fluxus, Árbol Naranja – Colombia. 2014
– Jaguar (Pablo Trujillo), Sergio Manrique – Colombia. 2015
– Apiádate (Nigga, Fumaz Bolivar, Garo, Lince), Mario Grande – Colombia. 2014
– Inventándome (Estados Alterados), Pascui Rivas – Colombia. 2015

 

  • Competencia Internacional Ficción

CI-FIC-01

– Champion (Campeón), Måns Berthas – Suecia. 2015
– Хорошо бродить по свету (It is good to wander the world / Es bueno deambular por el mundo), Denis Spiridonov – Rusia. 2015
– Blood below the skin (Sangre bajo la piel), Jennifer Reeder – Estados Unidos. 2015
– Another empty space (Otro lugar vacío), Davi de Oliveira Pinheiro – Brasil. 2015
– Ranga, Nikhil Talegaonkar – India. 2015
– Lifeline (Línea de vida), Bin Li – China. 2015
– Mamci i udice (Baits and hooks / Cebos y anzuelos), Luka Popadic – Serbia. 2014
– Zero M2, Matthieu Landour – Francia. 2015
– Nueva vida (New life), Kiro Russo – Argentina. 2015
– Matka Ziemia (Mother Earth / Madre Tierra), Piotr Zlotorowicz – Polonia. 2014
– Listen (Escucha), Hamy Ramezan – Dinamarca. 2014
– Triuksmadarys (The noisemaker / El Ruidoso), Karolis Kaupinis – Lituania. 2014
– Før våren (Before spring / Antes de la primavera), Mary Hasavari – Noruega. 2015
– Sumo Road – The Musical (Sumo Road – El Musical), Ken Ochiai – Japón. 2015
– Ghettotube, Saïd Belktibia – Francia. 2015
– 600$, Oriol Cardus – España. 2014
– A győztes (The winner / El ganador), Dávid Géczy – Hungría. 2014
– Coro dos amantes (Chorus / Coro), Tiago Guedes – Portugal. 2014
– Bellissima (Gorgeous / Bellísima), Alessandro Capitani – Italia. 2015

 

  • Competencia Internacional Documental

CI-DOC-01

– Punkt wyjścia (Starting point / Punto de partida), Michał Szcześniak – Polonia. 2014
– London reflects (Reflejos de Londres), Javier Dampierre, Jokin Pascual – España. 2015
– Le boudin, Salomé Lamas – Portugal. 2014
– A girl’s day (El día de una chica), Rosa Hannah Ziegler – Alemania. 2014
– Blue signal (Señal azul), Michael Yaroshevsky – Canadá. 2014
– Cavernicole (Cave man / Cavernícola), Ombline Ley – Francia. 2015
– Chellina / da Beast, Zoeteke Lugthart – Países Bajos. 2014
– Una storia normale (A normal story / Una historia normal), Michele Vannucci – Italia. 2015
– Dotyk wolności (Touch of freedom / Un toque de libertad), Arshad Sardar Khan – Polonia. 2015
– Isfilma par dzivi (Short film about life / Cortometraje sobre la vida), Laila Pakalnina – Letonia. 2014
– Ik laat je gaan (Letting you go / Dejarte ir), Kim Faber – Países Bajos. 2014
– Incendio/Rescate (Fire/Rescue), Juan Renau – Argentina. 2015
– The funeral Singer (El cantante de funerales), Thanh Hoang, Vietnam. 2015
– No news from home (Sin noticias de casa), Patrick Zocco – Francia. 2015
– Mister James (Señor James), Hannes Schilling – Israel. 2015

 

  • Competencia Internacional Animación

CI-ANI-01

– A single life (Una vida sencilla), Job Roggeveen, Joris Oprins, Marieke Blaauw – Países Bajos. 2014
– Face (Rostro), Jurgis Krasons – Letonia. 2014
– Changeover, Mehdi Alibeygi – Irán. 2014
– Das Leben ist hart (Life is hard / La vida es dura), Simon Schnellmann. Alemania. 2015
– El modelo de Pickman (Pickman’s model), Pablo Ángeles – México. 2014
– Grouillons nous (Hurry up / Apúrense), Margot Reumont – Bélgica. 2015
– Go to City ELE (Go a Ciudad ELE), Wenyu Li – China. 2015
– Razgovor (Conversation / Conversación), Ana Horvat – Croacia. 2015
– My grandfather was a cherry tree (Mi abuelo era un cerezo), Tatiana Poliektova, Olga Poliektova – Rusia. 2015
– Respirer sous l’eau (Breathing under water / Respirando bajo el agua), Gwendoline Gamboa – Bélgica. 2015
– Очень одинокий петух (Very lonely cock / Un gallo muy solitario), Leonid Shmelkov, Rusia. 2015
– Druciane oprawki (Woolen cogwheels / Engranajes de lana), Bartosz Kedzierski – Polonia. 2014
– 低头人生 (Life Smartphone / Vida Smartphone), Lin Xie Cheng – China. 2015
– Smart monkey (Mono astuto), Vincent Paronnaud, Nicolas Pawlowski – Francia. 2014
– You know me (Tú me conoces), Yagnik Raj – Jordania. 2015
– Somewhere down the line (En algún lugar más allá), Julien Regnard – Irlanda. 2014
– Wpływ zmniejszenia populacji chrzęszczyka złocistego na życie miłosne pani Krystyny (What impact does the decrease of the population of beetler platinus takes on Christina’s love life? / ¿Qué impacto tiene la disminución de la población de beetler platinus en la vida amorosa de Christina?), Marta Magnuska – Polonia. 2014
– Sous tes doigts (Under the fingers / Bajo los dedos), Marie-Christine Courtès – Francia. 2015
– Portrait of a wind-up maker (Retrato de un juguetero), Darío Pérez – España. 2015
– Tigres à la queue leu leu (Tigers tied up in one rope / Tigres amarrados en una cuerda), Benoît Chieux – Francia. 2014
– Yöperhonen (Nocturnal butterfly / Mariposa nocturna), Annika Dahlsten – Finlandia. 2015
– Zápletka (The entangled / Los enredados), Stanislav Sekela – República Checa. 2014
– Zimbo, Juan Medina, Rita Basulto – México. 2015
– Shift, María Cecilia Puglesi, Yijun Liu – Estados Unidos. 2015

 

  • COMPETENCIA INTERNACIONAL EXPERIMENTAL

CI-EXP-01

– Središte vremena (In the center of time / En el centro del tiempo), Zeljko Saric – Croacia. 2015
– Revulshk!, Julia Bouteville – Francia. 2014
– 2.57k, Eva Colmers – Canadá. 2015
– 34, Emilie Berteau, Voinot Julien – Francia. 2014
– Un homme sans (A man without / Un hombre sin), Frédéric Hainaut – Bélgica. 2014
– Ignition (Ignición), Lotti Bauer. Suiza, 2015
– Corpus, Marc Hericher – Francia. 2015
– All rot (Toda la prodredumbre), Max Hattler – Reino Unido. 2015
– A place I’ve never been (Un lugar en el que nunca he estado), Adrian Flury – Suiza. 2015
– Paradies (Paradise / Paraíso), Max Philipp Schmid, Suiza. 2015
– Mar de fogo (Sea of fire / Mar de fuego), Joel Pizzini – Brasil. 2014
– A.D.A.M., Vladislav Knezevic – Croacia. 2014
– José, Natalia Behaine – Colombia. 2015

 

  • COMPETENCIA INTERNACIONAL VIDEOCLIP

CI-VC-01-1

– Wild frontier (The Prodigy), Mascha Halberstad – Países Bajos. 2015
– Rafael Castro: Ciúme (Rafael Castro), Daniel Bruson – Brasil. 2015
– Ice fist (Vampillia), Toshikazu Tamura, Ai Sugaya – Japón. 2014
– In the pines (St.Lô.), Olya Tsoraeva, Bélgica. 2014
– Nunca es suficiente (Natalia Lafourcade), Martín Bautista – México. 2015
– Señorita (Vince Staples), Ian Pons Jewell – Estados Unidos. 2015
– Glore (Radkey), Nicos Livesey – Estados Unidos. 2015
– Stonefist (Health), NAKED FACES (Kitao Sakurai and Andrew Barchilon) – Estados Unidos. 2015
– New coke (Health), John Famiglietti – Estados Unidos. 2015
– Alas de hierro (The chamamas), Julio Abad y Oliver G. Tavizón – Estados Unidos, México. 2015

Y además de recordarles que nos sigan en Twitter e Instagram para el cubrimiento de este festival, también los queremos a invitar a que vean el comercial oficial de esta nueva versión de Bogoshorts, realizada por el director colombiano Carlos Hernández (La vuelta de hoja, Marina la esposa del pescador y Flor).

Trailer:

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s